Compte rendu THE RACE

029Bonjour,

 » THE RACE », la course selon le nouveau concept de David Castera, à eu lieux ce week-end.

Ce format de course tout nouveau remet les valeurs de l’enduro a l’affiche, un subtil mélange de deux spéciales banderolées avec une ligne, au total 5 chronos le samedi matin avec une petite liaison et deux CH dont un serré à parcourir 3 fois le samedi après midi, avec une arrivé de nuit.

Au termes de cette journée je finis 9 éme au classement provisoire, je n’ai pas pris de pénalité dans les CH.

Le dimanche nous avons fait un tour le matin avec deux CH, dont un serré, avec de nouveaux passages.

L’après midi nous avons fait deux tours, avec un départ un par un toutes les dix secondes environ, suivant le classement cumulé de la course.

Le premier sera le vainqueur.

Je parviens à ne pas prendre de minutes de pénalités le matin ce qui me classe en 7 éme position pour le départ de l’après midi.

Départ 14h pour deux tours a fond environ, soit 2 h de course.

Le début de course est difficile, j’ai du mal à rentrer dans le rythme; à la fin du premier tour je n’ai doublé personne mais par contre derrière moi Seb Guillaume ma rattrapé, je le laisse passer et nous finissons la boucle ensemble.

Le ravitaillent se fait très vite, je repasse devant Seb pour quelques secondes, un peu plus loin dans la spéciale qui constitue le début de la boucle je vais le relaisser passer.

A partir de là mon objectif et de ne pas lâcher son garde boue arrière. Marc BOURGEOIS n’est pas loin, car j’entends la 125 à fond, mais sachant que la boucle est constituée à 80 % de portions rapides, cela n’a pas été chose facile que de suivre Seb.

Finalement Seb se coince dans une côte, j’arrive à monter cette cote et un peu plus haut le public va me tirer, à partir de là j’ai roulé le plus vite possible et je finis la course en cinquième position, à quelques secondes de Paganon.

Il y avait un classement par équipe, que nous avons gagné avec Fabien Planet.

Bonne journée, a bientôt.

Greg

Classement final
1. Fabien Planet (KTM) en 1h45’47’’ ;
2. Yannick Bossi (TM) à 13’’ ; 3. Julien Gauthier (HM) à 36’’ ; 4. Nicolas Paganon (Aprilia) à 4’29’’ ; 5. Greg Eyries (Yam) à 4’55’’ ; 6.Marc Bourgeois à 6’12’’ ; 7.Seb Guillaume à 6’17’’ ; 8.Pierre Duzellier (KTM) à 9’52’’ ; 9. Antoine Letellier à 14’03’’ ; 10. Vincent Turpin à 16’39’’… 34 pilotes classés.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>